Найдите расход бензина автомобиля на 1 километр пути при скорости 60 километров в час. Мощность

двигателя 17 кВт , КПД двигателя 30%.

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Один километр автомобиль проходит за минуту, или за 60 секунд, при этом в двигателе выделяется тепло

Q = Pt = 17\cdot60\cdot10^3 = 1.02\cdot10^6 Дж

Разделим это тепло на удельную теплоту сгорания бензина и найдем массу бензина, которая сгорает за километр

m = Q/q = 1.02\cdot10^6/(44\cdot10^6)\approx23\cdot10^{-3}

Примерно 23 грамма