В медной проволоке, имеющей площадь поперечного сечения 1 мм2 и длину 20 м, течет электрический ток

силой 1 А. Определите напряжение на концах данного проводника? Какова мощность нагревателя, сделанного из такой проволоки? Какое количество теплоты выделится в этой проволоке за 1 час? Удельное сопротивление меди 0,017 Ом×мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Єрмоличев Богдан.

U=R*I= (уд.сопр.* длина)/S * I=(0.017*20)/1=0.34 B

P=U* I=0.34* 1=0.34 Дж

Q= I(кв)*R * t=1^2* 0.34*60=20.4Дж