Искусственный спутник Земли массой m запущен на круговую орбиту, высота которой равна радиусу

Земли. Какова сила притяжения спутника к Земле, если масса Земли M, её радиус R ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Ксения.

F = GmM/(R + R)² = GmM/4R²