Сосуд объемом 20 л наполнили азотом, масса которого 45 г, при температуре 27 С. а) Определите

давление газа в сосуде. б) Каким будет давление, если в этот сосуд добавить кислород массой 32 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.

a)PV=nRT

n (N2)=45/28=1.607 моль азота

T=27+173.15=200.15K

R=8.314

V=20dm3

давление равно 200.51 КPa

б) Если добавим кисород, то реакция не пойдет, слишком низкая температура, мы  только увеличим количество молей газа. а конкретно прибавится 1 моль кислорода. давление вырастет до 325.28 KPa