батарея с ЭДС 6,0 В и внутренним сопротивление 0,5 Ом подключена к цепи с общим сопротивлением 11,6

Ом. Чему равно напряжение на клеммах батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Сначала найдем силу тока
I=Е/(
R+r)= 6/(0.5+11.6)= 0.5 Ампер
U= IR= 0.5*11.6= 5.8 Вольт