Укажите максимальный вес груза в Ньютонах, который может поднять мальчик массой 45 кг с помощью

неподвижного блока с КПД 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.

Дано  M=45 кг   КПД=45%    P- ?

КПД=P*100%/Fтяг

Fтяг=M*g- максимальная сила тяги

КПД=P*100%/M*g



P=0,45*M*g=0,45*450=202,5 Н - ответ
m=P/g=20,25 кг

легко заметить что если КПД=85%
P=0,85*450=382,5 Н