Оптическая сила линз равна: 4дптр, -0.5 дптр, 2дптр, -2.5дптр. Определите фокусные расстояния линз

с данными оптическими силами. Какой смысл имеет знак + или - в записи значения оптической силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.
D=1/F, F =1/D: 0,25 м, 2 м, 0,5 м, 0,4 м. Минус- линза рассеивающая.