Груз какой массы нужно подвесить к пружине жёсткостью 80 Н/м , чтобы растянуть её на 6 см.?​


Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

Ответ:

0,48 кг

Объяснение:

А)Итак, на пружину действуют две силы:

1. Сила тяжести - Fтяж

2.Сила упругости - Fупр.

Она растянулась на какое-то расстояние, значит силы уравновешены.

Т.е. - Fтяж = Fупр.

Решаем как уравнение.

Fтяж = mg

Fупр = k(l1-l0)

mg = k(l1-l0)

m*10= 80* 0,06

10m=4,8

m = 0,48 кг