Какое сопротивление R должно быть включено последовательно с лампой, чтобы лампа горела нормальным

накалом при напряжении 220 В, если лампа расчитана на напряжение 120 В при мощности 60 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.
1) найдем ток который должен проходить через лампу,
I=N/U=60/120=0.5 A
2)найдет сопротивление по закону Ома
R=I/O=220/0.5=440 Ом
Ответ 440 Ом