Свинцовая пуля, пробила стенуя не потеряв своей массы. При вылете из стенки скорость пули составила

400 м/с, а её температура повысилась на 173 °C. Вычислите скорость пули перед попаданием в стенку, если на нагрев пули пошло 50% количества теплоты, выделившейся в процессе пробивания.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

50 % * Wнагр / 100 % =  c*m*Δt => Wнагр = 2*c*m*Δt

m*v₁²/2 = Wнагр + m*v₂²/2

m*v₁²/2 = 2*c*m*Δt + m*v₂²/2

v₁² = v₂² + 2*c*Δt

v₁ = √(v₂² + 2*c*Δt)

v₁ = √((400 м/с)² + 2 * 120 Дж/(кг*°С) * 173 °С) = √(160000 + 41520) ≈ 450 м/с