Автомобиль первую часть пути(30 км) прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную часть пути(40 км)

он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.
Чтобы определить среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время. 
vср=S / t. 
S=S1+S2. 
S=30+40=70км=70000м.. 
Время на 1 участке: 
t1=S1 / v1. 
t1=3000 / 15=2000c.. 
t=t1+t2. 
t=2000+3600=5600c. 
vср=70000 / 5600=12,5м/c. (45км/ч).
Отвечает Шабалина Юля.

30км:15 м/с=30000м:15 м/с=2000с-время затраченное в первой части пути

1 ч=3600с-время затраченное во 2 части части пути

2000с+3600с=5600с-общее время затраченное в пути

30 км+40 км=30000м+40000м=70000м-всего пройдено пути

70000м:5600с=12.5м/с=45км/ч- средняя скорость автомобиля на всем пути.