На тележку массой 20 кг, двигающуюся со скоростью 0,4 м/с горизонтально, опустили с небольшой

высоты кирпич массой 5 кг. Скорость тележки станет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Милушова Настя.

Для начала нужно записать закон сохранения импульса: m1v1+m2v2=m1v1+m2v2(это полный закон)

В нашем случае немного по-другому: m1v1=v(m1+m2)

отсюда выразим скорость после взаимодействия тел:

v=m1v1/m1+m2

v=8/25=0,32 м/c

Ответ:0,32м/c

 

Отвечает Баграновская Даша.

Запишем закон сохранения импульса:

m1V1=m2V2

V2=m1V1/m2

m1=20 кг, v1=0,4 м/с, m2=20+4=24 кг, V2=?

V2=20*0,4/24=8/24=1/3 м/с или  0,3 м/с

Ответ: 0,3 м/с или 1/3 м/с