Под каким углом к горизонту надо бросить тело, чтобы максимальная высота полета была в 4 раза

больше дальности полета? Сопртивлением воздуха принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Карина.
Высота полета:
H = Vo²*sin²α/(2*g)               (1)

Дальность полета:
L = 2*Vo²*sinα*cosα/g          (2)

Разделим (1) на (2)

H/L = tg α / 4

По условию
H/L = 4
тогда
tg α = 16
α ≈ 86 °