1.определите плотность тела,плавающего на поверхноси воды,если 2/3 его объема погружены в

воду.2.Имея в распоряжении пружинулинейку,цилиндр с жидкостью неизвестной плотности и маркированный груз массой в 100 г, предложите план эксперемента для того, чтобы определитьа) плотность жидкостиб) плотность маркированного тела

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.
1).p = pв * 2/3 = 1000 кг/м3 * 2/3 = 667 кг/м3
2). а). опускаешь груз в жидкость, находишь объем его погруженной части и находишь плотность жидкости p = m / Vпогр.
     б). линейкой находишь h1 жидкости и D = 2R цилиндра. Потом находишь S = пR^2. Потом находишь V = Sh1. Потом полностью опускаешь тело в жидкость, замеряешь новую высоту h2 и смотришь: Vв = S(h1 - h2) - это объем тела. Находишь p тела = m / Vв