поезд массой 150т под действием силы 150 кН стал тормазить.определите начальную скорость

поезда,если он после тормажения прошел путь в 500 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Дано: m=1500т=1,5*10^6 кг, F=150кН=1,5*10^5 Н, S=500м.

Найти: v-?

Решение:

Так как грузовик вначале обладал некоторой скоростью, он имел и кинетическую энергию. Затем он полностью остановился, это значит, что вся кинетическая энергия перешла в работу торможения.

Eк = A

m*v^2/2 = F*S

v^2 = 2F*S / m

v = 10 м/с