1.Найдите массу сухой сосновой доски,длина которой 5 м,ширина 30 см,толщина 4 см? 2.Какова масса

кубика из меди,ребро которого 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
1) можно найти массу использовав формулу для плотности p = m/V ⇒m= p*V; объем прямоугольного параллелепипеда равен V = a*b*c т.е. а = 30 cm, b= 5m, с= 4cm. нам нужно в метры перевести c и a ⇒ a = 30см/1000м = 0,03; c= 4см/1000 = 0,004. V= 0,03*5*0,004 = 0,0006 м. Теперь находим плотность в таблице плотности вещества, находим сухую сосну = 0,5*10^3
Теперь подставляем значения в формулу m = 0,5*10^3*0,0006 = 0,3
2) Массу можно найти по той же формуле, раз нам дан материал можно посмотреть его плотность в той же таблице, плотность меди равна = 8,9*10^3 а объем кубика равен V=a^3 переводим сантиметры в метры = 10 /1000 = 0,01; V = 0,01^3 = 0,0001 подставляем в формулу и считаем