Батарея с ЭДС, равной 6 В, и с внутренним сопротивлением 0,2 Ом питает внешнюю цепь с

сопротивлением 2,8 Ом. Какое количество тепла выделится во внешней цепи за 5 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Кирилл.
Ε=6В; R=0.2 Ом; R=2.8 Ом; t=5мин=300с. Найти Q

По закону Джоуля-Ленца Q=I²Rt
Силу тока найдем по з-ну Ома для полной цепи I=ε/(R+r). Получаем
Q=(ε²Rt)/(R+r)²=(6²*2.8*300)/(2,8+0,2)²=3360 (Дж)
Ответ: 3,36 кДж