Две капли воды, что имеют одинаковые заряды, расположены на расстоянии 5 см одна от второй. Какой

заряд капли, если отталкивание равно между ним 8, 1 мкН ?(дано, решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Дано F=8,1 мкН=8,1*10^-6 Н   R=5*10^-2 м q-?

по закону Кулона  F=k*q1*q2/R^2

F=k*q^2/R²

q=R*√F/k=5*10^-2*√81*10^-7/9*10^9=5*10^-2*3*10^-8=15*10^-10 кл=1,5 нКл