Идеальный газ расширяют изотермически так, что его объем изменяется в 1,4 раза, а давление на

дельта p=80кПa.Найдите начальное давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
По объедененному газовому закону pV/T=const p-давление V--объем T-температура. Поскольку процес изотермический, то закон упрощаеться до pV=const. , теперь обозначим начальное давление газа как х и получим уравнение
x=(x+80)/1.4 0.2857x=57,28 x=200.5 кПа --если объем уменьшался
x=(x-80)*1.4 0,4x=112 x=280 кПа если объем увеличился