Газовые пузыри поднимаются с постоянным темпом от дна воды. Если объем пузырьков равен V = 1 см3,

определите сопротивление воды

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Fа - m * g - Fс = 0

Fа = ρв * g * V₀

ρв = 1000 кг/м³ - плотность воды

m = ρ * V₀

ρ = 1,29 кг/м³ плотность воздуха

ρв >> ρ => можно положить m*g = 0

Fс = Fа

Fс = 1000 кг/м³ 10 Н/кг * 10⁻⁶ м³ = 10*10⁻³ Н = 10 мН