Человек нажимает на лопату силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее

лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают? Помогите пожалуйста (решение поподробней). Поставлю лучшее решение. Заранее благодарю :**

Ответы на вопрос

Отвечает Тиломуродов Сухроб.
Дано:
F = 600 Н
a = 20 см = 0.2 м
b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м
Найти:
р - ?
Решение:
S = a * b; p = F/S;
S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²
р =  \frac{600 H}{0.0001  m^{2} } = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МПа
Ответ: 6 МПа
А затачивают лопаты остро, чтобы при минимальной прикладываемой силе, лопата могла глубоко войти в землю.