Определите светимость Полярной звезды. Радиус звезды больше радиуса Солнца в 37,5 раз, температура

700К

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

Объяснение:

По закону Стефана-Больцмана:

L=4π(R^2)*σ(T^4)

Где L-светимость, R- радиус, T- температура, σ-постоянная Стефана-Больцмана.

σ=5.67*10^(-8) (Вт/(м^2*К^4))

Радиус Солнца равен 6.95*10^8(м)

Тогда радиус Полярной звезды равен 37.5*6.95*10^8(м)

Тогда L=4*3.14*(37.5*6.95*10^8)*5.67*10^(-8)*700^4=1.16*10^26 (Вт)