Автомобиль массой 5 тонн движеться с постоянно по модулю скорость. 36 км\ч по выпуклому мосту с

радиусом 100м определите вес автомобиля в верхней точке моста

Ответы на вопрос

Отвечает Фильченкова Лиза.

Вес автомобиля на выпуклом мосту при данном радиусе кривизны R и линейной скорости v
F₂ = mg - mv²/R
m = 5000 кг
v = 36*1000/3600 = 10 м в сек
R = 100 м
Вес в верхней точке
F = mg - mv²/R = 50000 - 5000*100/100 = 45000 Н
Вес равен 45000 Н