Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 300 г воды от 20°С до 100°С, если считать, что на

нагревание пошло 30% всего тепла, отданного спиртовкой? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания спирта 27·106 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.

Q воды=сm(t2-t1)=100,8 кДж.
100800 = 27 * 106 * m
m спирта = 3,7 г.