Сила притяжения Земли к Солнцу в 22,5 раза больше,чем сила притяжения Марса к Солнцу.Во сколько раз

масса Земли больше массы Марса ,если расстояние между Марсом и Солнцем в 1,5 раза больше расстояния между Землей и Солнцем.

Ответы на вопрос

Отвечает Nuradinova Nazerke.

Fзс/Fмс=22,5;Rмс/Rзс =1,5. Fмс=G*Мм *Мс/Rмс^2; Fзс=G*Мз *Мс/Rзс^2;Fзс/Fмс=22,5=МзRмс^2 /МмRзс^2=(Мз/Мм)*1,5*1,5 ;Мз/Мм=22,5/2,25=10 раз