Всем здравствуйте недавно начали изучать подробнее м.к.т столкнулся с проблемой решения двух задач

по м.к.т единственная тема на которой засел! Нужно помочь с решение двух задач, у кого есть свободное время помогите мне пожалуйста?с решением и подробно! Пожалуйста!1) При давлении 10 (в пятой степени) Па и температуре 15 (градусов по цельсии) воздух имеет объём 2 л. При каком давлении воздух данной массы займет объём 4 л, если температура его станет равной 20 (градусов по цельсии)? 2)При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота равна 943 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Даниил.
1) При давлении 10 (в пятой степени) Па и температуре 15 (градусов по цельсии) воздух имеет объём 2 л. При каком давлении воздух данной массы займет объём 4 л, если температура его станет равной 20 (градусов по цельсии)? 

2)При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота равна 943 м/с?
1) Дано P1=10^5   T1=288 К   V1=2 л     V2=4 л  T2=293 К  P2 - ?
из уравнения состояния P1*V1/T1=P2*V2/T2
P2=P1*V1*T2/V2*T1=10^5*1*293/4*288=2,54*10^4 Па
Ответ : P2=2,54*10^4 Па
2) Дано V=943 м/с   V=
√3*k*T/m=√3*R*T/M
T=V^2*M/3*R=943*943*28*10^-3/3*8,31=998,76 К