Ученик заметил, что палка длиной 1,2м, поставленная вертикально, отбрасывает тень 80см. А длина

тени от дерева в это же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Дарья.

длина тени от дерева 1.2*12=14.4м

составим пропорцию, возьмем высоту дерева за х,

1.2м/0.8м=х/14.4м

х=1.2*14.4/0.8=21.6м

ответ: 21.6 м