Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч , а поезд 20 м/с . Какое транстпортное средсво движется

быстрее .

Ответы на вопрос

Отвечает Василевский Даник.

ТЕОРИЯ (читать!):

Чтобы сравнить скорости в разных единицах измерения, нужно привести их к одной единице измерения.

Нам даны скорости: 60 км/ч и 20 м/с. Переведём 60 км/ч в м/с. Как перевести? Непонятно, да? Давайте разбираться.

ПЕРВЫЙ ЭТАП  

  • В числителе дроби (над дробной чертой), где написано "км", нужно сделать перевод из км в м. Так как 1 км = 1000 м, то данное нам количество км нужно умножить на 1000. 60 км = 60·1000 = 60 000 м. Это в числителе.
  • В знаменателе дроби (под дробной чертой), где написано "ч", нужно сделать перевод из часов в секунды. В одном часе 3600 с. Поэтому в знаменателе пишем 3600 с.

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП

  • Считаем, переводим обыкновенную дробь в десятичную.

Всё расписано на картинке.


РЕШЕНИЕ:

60 км/ч = \dfrac{60 \cdot 1000 \ m}{3600\ c} = \dfrac{60 \ 000\ m}{3600\ c} = 16,7 \frac{m}{c}.

16,7 м/с < 20 м/с.

Значит, скорость поезда выше.

Ответ: поезд движется быстрее.