Вольтметр,включенный параллельно участку цепи с сопротивлением 10 Ом, показал напряжение 5 В.

Определить мощность потребляемую данным участком цепи и работу , совершаемую за 10 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Катлюшкин Сергей.
Вольтметр фиксирует напряжение U = 5В на концах проводника с сопротивлением r = 10 Ом. Таким образом, мощность, рассеиваемая на проводнике есть
W = UI = U*(U/r) = U²/r = 25/10 = 2.5 Вт
Работа, произведённая за промежуток времени t = 10 мин = 600 сек связана с мощностью след образом (мощность - это СКОРОСТЬ производства РАБОТЫ):
A = Wt = U²t/r = 2.5*600 = 1500 Дж