В баллоне емкостью V=15 л находится смесь, содержащая 10 г водорода,54 г водянного пара и 60 г

окиси углерода. Определить давление смеси при температуре t= 27 C

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Решаем данную задачу используя закон Дальтона:

 Общее давление создаваемое в сосуде равно сумме  парциальных давлений газов находящихся в сосуде

 Давление газа находим из уравнения Менделеева-Клапейрона:

 pV=\frac{m}{M}RT

p=\frac{m}{MV}RT

Тогда P=P_1+P_2+P_3

P_1 водород H_2

 P_2 водяной пар H_2O

 P_3 окись углерода CO_2

 P=P_1+P_2+P_3=\frac{m}{M_1V}RT+\frac{m}{M_2V}RT+\frac{m}{M_3V}RT

 P=RT(\frac{10}{1*15}+\frac{54}{18*15}+\frac{64}{15*48})

 Температура равна 300 Кельвинов

Получаем

 P=2*10^3 Па