Ствол пружинного пистолета установили горизонтально и выстрелили. Найти начальную скорость, которую

приобретает пуля, массой 10 г, если жесткость пружины 4 Н/см, а величина деформации пружины равна 4 см. А) 12 м/с В) 10 м/с С) 8 м/с D) 6 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бабайлова Элеонора.
Найдем энергию пружины
П=kΔx^2/2=400Н/м*0,04^2/2=0,32Дж
Пуля приобретает за счет потенциальной энергии пружины кинетичскую энергию
mv^2/2=0,32Дж
V^2=64
V=8м/с
Ответ: С