в сосуде лежит кусок льда температура льда 0 если сообщить количество теплоты Q то лед растает и

получится вода температурой 20какая доля льд растает, если сообщить ему кол-во теплоты q=Q/2

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

L=335 кДж/кг  -удельная теплота плавления  льда

с=4,183 кДж/кг*К - удельная теплоемкость воды

Q=Qпл+Qнагр=Lm+cmΔt=335m+4.183*20*m=335m+83.66m=418.66m

q=418.66m/2=209.33m

для того, что бы растаял весь лед необходимо Q=335m, если мы сообщим 209,33m тепла, то растаит 209,33m*100/335m=62.49 % льда.