Предположим, что вес золотой короны царя Гиерона в воздухе 20Н, а в воде -18,75Н .Какова плотность

вещества короны? Предпологая, Что к золоту добавлено только серебро, определите, сколько золота и скоько серебра присутствует в составе короны. средняя плотность золота 2*10в 4 степени кг/м3,а серебра -10в 4 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ангелина.

Pв - плотность воды, Pк - плотность короны
масса короны Мк = Мс + Мз (масса серебра + масса золота)
отношение массы золота к массе серебра К = Мз/Мс
объём короны Vк = Мк/Рк
Pз = 20000 кг/м3, Pc = 10000 кг/м3

Pк = Мк/Vк = (Мс + Мз) / (Мс/Рс + Мз/Рз) = (1 + К) / (1/Pc + K/Pз)

K = Pз/Рс * (Рк - Рс) / (Рз - Рк)

вес вытесненной воды 20 - 18.75 = 1.25 Н

откуда Рк = 20*Рв / 1.25 = 16*Pв

принимая плотность воды Рв = 1000 кг/м3; Рк = 16000 кг/м3

получаем К = 2*6000 / 4000 = 3

Мз = 3*Мс

Мк = 20/g кг
Мз + Мс = 4Мс = 20/g кг
Мс = 5/g кг
Мз = 1.5/g кг

25% серебра и 75% золота
считая g = 10 м/с2
масса короны 2кг. масса серебра 0.5кг, масса золота 1.5 кг