Як зміниться сила гравітаційної взаємодії двох матеріальних точок,якщо відстань збільшити між ними

у 3 рази?

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Ответ: уменьшится в 9 раз

Объяснение:

Согласно закону всемирного тяготения

F = ( Gm1m1 )/R²

Пусть

F1 - сила гравитационного взаимодействия двух материальных точек на расстоянии R

F2 - сила гравитационного взаимодействия двух материальных точек на расстоянии 3R

Тогда

F1/F2 =( ( Gm1m1 )/R² )/( ( Gm1m1 )/( 3R )² ) = 9

То есть

F2 = (1/9)F1

Поэтому при увеличении расстояния в 3 раза между двумя материальными точками сила их гравитационного взаимодействия уменьшится в 9 раз