Мальчик на санках прокотился по горизонтальной дороге до остановки путь 20 метров за 10с. Найти

коэффициент трения

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Александр.
Запишем уравнение проекции:
0=F-F_T
Сила трения равна: F_T=еN=еmg
F=F_T \\ ma=еmg \\ a=еg
Вычислим ускорение: a= \frac{v}{t} , скорость нехватает 
v= \frac{S}{t} = \frac{20}{10}=2\,m/s \\  \\ a= \frac{v}{t}  = \frac{2}{10} =0.2
Тогда коэффициент трения
е= \dfrac{a}{g} = \dfrac{0.2}{10}=0.02

Ответ: 0,02.