Сидящая на ветке ели белка выбросила ненужный ей гриб горизонтально в тот момент,когда под ней

пробегал еж.Когда ёж находился на растоянии L=40 см от дерева ,гриб упал точно на него.С какой скоростью бежал ёж,если скорость гриба в момент падения на ежа была направлена под углом a(альфа)=45 градусам к горизонту?Размерами ежа,белки и гриба можно принебречь .Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2,сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Каринэ.
Дано: s = 0.4м
g = 10 м/с²
-----------------
v - ? - скорость ежа

Решение.

Горизонтальная часть скорости полёта гриба постоянная и равна скорости передвижения (бега) ежа.  v = s : t
Время полёта t равно времени пробега ежа.
Вертикальная часть скорости полёта гриба в момент попадания в ежа равна горизонтальной составляющей, т.к. угол падения 45градусов.
Vверт = v = g·t
Отсюда t = v/g
Расстояние, которое пробежал ёж, равно s = v · t
или s = v²/g, откуда v = √(s · g) = √(0.4 · 10) = 2(м/с)
Ответ: скорость ежа 2м/с