Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 0.1 кг эфира имеющего температуру 5

градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Повилайнен Соня.

Дано: Т=35грС,t=5грС,m= 0,1кг,с=2330Дж/кг*грС,r=8.57*10^5 Дж/кг; Q-?

Решение: Прежде чем испарить эфир,его надо нагреть до температуры кипения Т,поэтому Q=Q1+Q2;

Q1=c*m(T-t);

Q2=r*m;

Q=c*m(T-t)+r*m=m(c*(T-t)+r);

Q=0,1*(4200*(35-5)+8.57*10^5)=98300Дж=98кДж