Две лампочки соединены параллельно. Напряжение на второй лампочке 10 В. Найдите силу тока в цепи и

на каждой из ламп, если сопротивление на первой лампе 1 Ом, а на второй 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.
Так как лампочки соединены параллельно, то напряжения на них равны.
Тогда сила тока в первой лампочке i1=10/1=10 А, а сила тока во второй лампочке i2=10/2=5 А. Сила тока в неразветвлённой части цепи i=i1+i2=15А.
Ответ: i1=10 A, i2=5 A, i=15 A.