Нефть образовала на поверхности воды пятно площадью S=2 кв.метра. Считая, что молекулы расположены

в один слой, найдите объём нефти. Размер молекулы считать равным d=0.001мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.
Для простоты диаметр молекулы будем считать "высотой" (как в математике. Тогда:
S = 2 м²
h = 0,001 мкм = 0,001*10⁻⁶ м

Тогда объем нефти:
V = S*h = 2*0,001*10⁻⁶ м³ = 2*10⁻⁹ м³
или 2 кубических миллиметра