в котле паровой машины температура равна 160 С, а температура холодильника равно 10 С. определите

максимальную работу, которую можно получить от машины, считая ее идеальной, если в топке, КПД которой равно 60%, сожжено 200кг угля с удельной теплотой сгорания 2,9*10 в 7Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.

Дано:

Тн = 160 С = 433 К

Тх = 283 К

n (топки) = 60%

λ = 3 * 10^7 Дж/кг

m = 200 кг

А - ?

Решение:

n = A/Qн

n = Тн - Тх/Тн

Q = λm

Найдем кпд тепловой машины:

n = 433 - 283/433 ~ 0.35%

Найдем теплоту, которая выделится при полном сгорании угля, учитывая кпд топки.

Q = λnm = 2 * 10^2 * 3 * 10^7 * 0.6 = 36 * 10^8 Дж

Теперь найдем работу.

n = A/Qн => A = nQн

A = 35 * 10^2 * 36 * 10^8 = 1260 * 10^6 Дж = 1.26 ГДж.

Ответ: А = 1.26 ГДж.