Смешали 24 л воды при 12 °С и 40 л воды при 80 °С. Определите тепловые потери, если установилась

температура 53 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.
Принято теплоты Qприн=24*1*4,2*(53-12)=4,1*10^3 кДж
Отдано теплоты Qотд=40*1*4,2*(80-53)=4,5*10^3 кДж
Тепловые потери составили Qпот=Qотд-Qприн=4,5*10^3-4,1*10^3=0,4*10^3=4*10^2 кДж
Примечание для ОСОБО туп..., пардон, для особо альтернативно одаренных: Плотность воды равна 1 кг/л, а 4,2 кДж/(кг*град) - удельная теплоемкость воды.