Какие сопротивления можно получить ,имея четыре резистора по 9 Ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
Всякие -разные, в зависимости от того, как их соединить.
1.  Все четыре последовательно: R=4*R₁=44*9=36 Ом
2. Все четыре параллельно: R= R₁/4 =9/4 =2,25 Ом
3. По два соединить последовательно (9+9=18), а потом эти пары параллельно: 1/R=  1/18 +1/18= 1/9,  R=9 Ом
4. По два соединить параллельно, а потом эти пары последовательно:
R= R₁/2 +R₁/2= 9/2 +9/2= 9 Ом
5. Три соединить последовательно (9*3=27) и к ним четвёртый подключить параллельно: 1/R =1/27 +1/9=4/27, R=27/4 = 6,75 Ом
6. Три соединить параллельно (9/3=3) и к ним четвёртый последовательно: R =R₁/3  + R₁ =3+9=12 Ом
Можно еще отдельно включать : один (9 Ом), только два ( 18 Ом или 4,5 Ом), только три ( последовательно 3*9=27, параллельно 9/3=3 Ом)