двигатель подъемного крана мощностью 6Квт поднимает груз массой 6т на высоту 8м.Определите время

подъемагруза,если КПД установки равен 80%С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ПОЖАЛУЙСТА...

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

полезная работа - работа, необходимая для того, чтобы поднять тело (вес тела * расстояние) , а затраченная ( полная) работа -работа, которую совершил двигатель для подъема тела ((мощность*время) кпд=Апол/Азатр*100%


Отвечает Иванова Софья.

η = Aполезная / Acовершённая * 100%
(Коэффициент полезного действия равен отношению полезной работы к совершённой, умноженной на 100%)
Aполезная = m * g * h
(Поднимая груз на определённую высоту мы увеличиваем его потенциальную энергию, которая в данном случае равна произведению массы на ускорение свободного падения и на высоту подъёма. В этом и заключается полезная работа)
Acовершённая = P * t
(Совершает работу двигатель. Работа двигателя равна его мощности, умноженной на время)
η =  m * g * h / (P * t ) * 100%
η * P * t = m * g * h  * 100%
t =  m * g * h / (P * η)  * 100%
t = 6000 кг * 10 Н / кг  * 8 м / ( 6000 Вт * 80%) * 100% = 480000 Н * м / 480000 Вт * 100 = 100 Н * м / Вт = 100 с
( 1 Вт = А * В = Кл / с * Дж / Кл = Дж / с = Н * м / с ) (Мощность равна произведению силы тока на напряжение, каждая из них имеет соответствующую единицу измерения, которые равны...)
Ответ: 100 с