Одинаковые металические шарики, заряженные одноимёнными зарядами q и 5q, находятся на расстоянии R

друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между ними ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.
Q и 5q -заряды шариков до соприкосновения
(q+5q)/2 =3q заряд каждого шарика после соприкосновения
F1=(k*5q*q)/r^2 сила взаимодействия до соприкосновения
F2=(k*3q*3q)/r^2 сила взаимодействия после соприкосновения
F2/F1=1.8
В 1.8 раза