Сила тока в цепи 0,2 А,а напряжение на внешнем участке этой цепи 7,8 В. Найдите внутреннее

сопротивление источника тока, питающего цепь,если его ЭДС составляет 8 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.
Дано E=8 В      U=7,8 В     I=0,2 А        r- ?

по закону Ома    I=E/(R+r)
E=U+I*r

r=(E-U)/I=0,2/0,2=1 Ом

 Ответ r=1 Ом