Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 200 г, взятой при температуре

50 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

Эта задача состоит из 3 этапов.

 

1-Энергия, поглощеннная водой при нагреве.

2-Энергия, поглощеннная водой при парообразовании.

3-Суммирование всей энергии.

 

1-По формуле: Q=c*m(t*C2-t*C1)

Q1=4200 (Дж/кг*С)*0,2 кг*(100*С-50*С)

Q1=42000 Дж   .

 

2-По формуле: Q=L*m

Q2=(2300000 Дж*кг)*0,2 кг

Q2=460000 Дж   .

 

3-По формуле:Q=Q1+Q2

Q=42000 Дж+460000 Дж

Q=502000 Дж   .

 

Несколько нюансов: мы использовали 0,2 кг=200 г;

Удельная теплота парообразования воды 2300000 Дж/кг;

Мы брали "(100*С-50*С)" , так так вода начинает кипеть при 100*С и нужно для доведения до кипения еще всего лишь 50*С   .

 

Если вам понятно решение, то поставьте "лучшее решение", я НЕ заставляю, сделайте как хотите!