Шар до половины погруженный в воду лежит на дне сосуда и давит на него с силой равной 1/3

действующей на него силы тяжести. Найти плотность шара

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.
Решение. m*g-N-Fa=0; Fa=p1*(m/p2)*0,5*g; N=(1/3)*m*g; m*g-(p1/p2)*0,5*m*g-(1/3)*m*g=0; 1-0,5*(p1/p2)-1/3=0; 0,5*(p1/p2)=2/3; p1/p2=4/3; p2=(3/4)*p1; p2=0,75*1000=750(кг/m^3)