Определите силу атм. давление действующую на поверхность 20*25 см( кавадрат), при нормальном атм.

давлении. Плотность ртути 13600

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Сила давления равна: Fд=p*s. Нам дано давление в миллиметрах ртутного столба, нужно перевести его в Паскали. Плотность ртути мы можем не использовать. Достаточно знать, что 1 миллиметр ртутного столба примерно равен 133 Паскалям. Умножаем 133 на миллиметры и получаем давление в паскалях. Так как наша тетрадь - прямоугольник, то площадь равна произведению его сторон, затем рассчитываем силу давления:

Fд=1.01*10^5*0.2*0.25=5054 Н=5.05 кН.