На сколько градусов нагреется кусок алюминия массой 2 кг, если ему сообщить такое количество

теплоты, какое идет нагревание воды массой 880 г от 0°С до 100 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

1) Q = cmΔt ----------------------> Δt = 


Q - кол-во теплоты 

с - удельная теплоёмкость ( для алюминия 920 Дж/кг * С )

m - масса ( 2 кг )


Q = c₁m₁Δt₁ 


c₁ = 4200 Дж/кг * С 

m₁ = 880 г = 0,88 кг 

Δt₁ = t₂ - t₁ = 100 C - 0 C = 100 C 


Q = 4200 * 0,88 * 100 = 369600 Дж


Δt =  ≈ 200 с

0 1