С высокой башни одновременно брошены два тела с одинаковыми по модулю начальными скоростями,

равными v=8м/с, при этом первое брошены горизонтально, а второе - вертикально вверх. расстояние между телами через одну секунду полета примерно равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
Вертикально тело подымется на расстояние:
S = Vo*t-(gt²/2) = 8*1 - (10*1²/2) = 8 - 5 = 3 м.
Первое тело имеет горизонтальную составляющую, равную Vo*t = 8 м.
По вертикали оно опустится на gt²/2 = 10*1²/2 = 5 м.
Итого, через 1 секунду тела будут находиться на расстояниях:
 - по горизонтали 8 м,
 - по вертикали 5 + 3 = 8 м.
Расстояние между ними равно 8√2 м.